Los 165

Belle-Epoque-Verwandlungsbrosche mit Naturperlen und Diamanten

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Donaumonarchie, um 1880
L. 6,5/9,5 cm
Broschen-Anhänger wandelbar in Brosche - Anhänger - Ohrhänger, Ohrring - Brisuren fehlen, dreiteilig besetzt mit Naturperlen und ca. 150 Diamantrosen sowie Diamanten im Brillantaltschliff zus.ca. 2,5ct W-TC/SI-P (ein Stein fehlt). Insgesamt 14 Naturperlen (ca. 2,3-7,6 mm, silberfarben, eine leicht cremefarben). Insgesamt ca. 26 g. - Gutachten zu den Perlen aus dem DDI Pforzheim, Nr. 2206001 vom 21. Juni 2022 liegt vor.
Aus altem K+K Adelsbesitz.